Боррель: Россия и Китай сближаются для противостояния Западу и США

Россия и Китай сближаются для противостояния Западу и США. О тектонических сдвигах в многополярном мире и позиции Евросоюза в новых условиях написал в своем блоге глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Он напомнил о недавней встрече глав МИД России и Китая, где Сергей Лавров и его китайский коллега Ван И заявили о необходимости укрепления технологической независимости от Запада и о недопустимости вмешательства во внутренние дела других государств.

Боррель также отметил, что Лавров во время совместной пресс-конференции по итогам переговоров со своим китайским коллегой вновь обвинил Брюссель в разрушении всей инфраструктуры отношений с Россией своими односторонними решениями.

Как Верховный представитель ЕС по международным делам и политики безопасности я сожалею об этом шаге Москвы и решительно не согласен с «необоснованным утверждением» Лаврова, - заявляет Боррель.

Глава европейской дипломатии отмечает «очень похожий язык», которым пользуются Россия и Китай, когда говорят о необходимости усилить свою независимость от Запада. В этой связи Боррель отмечает, что с точки зрения экономического развития Россия и Китай играют в разных «лигах», причем Китай имеет явное преимущество перед Россией.

Одним из ключевых аспектов российско-китайского сотрудничества является сфера энергетики, - отмечает Боррель. Развивающийся Китай нуждается в российских нефтегазовых ресурсах, а Россия, в свою очередь, стремится диверсифицировать  поставки энергоносителей за пределы Евросоюза, что, по мнению Борреля, не получится сделать быстро и легко, учитывая необходимость огромных инвестиций в диверсификацию.

При этом Пекин активно работает над соглашениями  по поставкам энергоносителей  со странами Центральной Азии, которые, по словам Борреля, являются традиционными «задворками» России.

Между тем политический аспект сближения России и Китая является более важным, чем экономический.

Прежде всего, Россия и Китай сближаются на отказе от демократических ценностей и противостоянии так называемому вмешательству Запада в свои внутренние дела, - подчеркивает Боррель.

Однако расхождение в базовых ценностях, лежащих в основе мировоззрений и политических систем Запада и Китая, отнюдь не означает, что Запад не может сотрудничать с Китаем и не заинтересован в сближении Китая и России, - пишет Боррель.

Китай нужно рассматривать в рамках трилогии «партнер – конкурент – соперник», как это сейчас делают США. А вот с Россией Запад должен поступать в рамках иной трилогии -  «оттеснять, сдерживать и вступать в бой»,  - заявляет Боррель.

Несмотря на то, что Евросоюз всегда предпочитает придерживаться политики сотрудничества, основанного на согласованных правилах, в Брюсселе четко осознают враждебность стратегических намерений Китая и России.

Мы должны научиться говорить на языке силы и развивать нашу стратегическую автономию, - резюмирует глава европейской дипломатии.

 

Читайте также: Лавров: у России и Китая есть ответ на все угрозы НАТО

Источник: 
Дата: 
30.03.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×