США и Евросоюз договорились о едином подходе к отношениям с Россией

США и Евросоюз заявили о едином подходе к отношениям с Россией. Об этом говорится в совместном заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена и высокого представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

США и ЕС готовы к диалогу с Россией по вопросам, представляющим общий интерес, и готовы продолжать призывать Россию отказаться от конфронтационных подходов, - подчеркивается в заявлении.

Глава госдепа и глава европейкой дипломатии выразили решимость координировать совместные действия в отношении вызовов, исходящих от России.

В качестве вызовов Блинкен и Боррель отметили продолжающуюся российскую агрессию против Украины и Грузии, а также гибридные угрозы России, выражающиеся в распространении дезинформации, вмешательстве в выборы, «пагубную деятельность» России в киберпространстве и военное позиционирование.

Кроме этого США и ЕС договорились координировать ответ на сокращение в России пространства для независимых политиков, ограничение свободы СМИ и давление на гражданское общество, а также неуважение к правам человека и принципу верховенства права, - говорится совместном заявлении.

Россия неоднократно отвергала и продолжает отвергать все обвинения коллективного Запада.

Читайте также: Представитель РФ в Вене призвал НАТО определиться со своей позицией по России

 

Источник: 
Дата: 
25.03.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×