Блинкен назвал три категории угроз для НАТО

Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал три категории угроз, стоящих перед США и странами НАТО. Об этом он заявил в Брюсселе на встрече глав МИД стран - членов альянса.

Первая категория угроз – военная, исходящая от России и Китая, - считает Блинкен.

По его словам, новые возможности российского вооружения и оборонная стратегия России бросают вызов альянсу и нацелены на подрыв существующего миропорядка, обеспечивающего безопасность стран НАТО.

В качестве примера Блинкен упомянул «агрессию России» на Востоке Украины, рост российской военной мощи и проведение Россией масштабных учений в Балтийском и Чёрном морях, а также в Восточном Средиземноморье. Кроме этого, Блинкен напомнил своим европейским коллегам о модернизации  российского ядерного вооружения и использовании Москвой против своих критиков химического оружия на территории стран НАТО.

Угрозу со стороны КНР Блинкен видит в растущих военных амбициях Китая, а также в милитаризации Китаем Южно-Китайского моря, создающей угрозу судоходству, и атаках на страны Индо-Тихоокеанского региона.

Второй категорией угроз по классификации Блинкена являются экономические и технологические тактики, включающие в себя кампании по дезинформации и коррупцию, подпитывающие недоверие к западной демократии.

Наконец, к третьей категории угроз, госсекретарь отнес «глобальные кризисы», подобные коронавирусному, а также терроризм и изменение климата.

Ранее глава госдепа в беседе с главой МИД ФРГ Хайко Маасом пригрозил Германии введением санкций в случае завершения проекта «Северный поток  - 2».

Читайте также: Госсекретарь США назвал «Северный поток-2» угрозой для Польши и Украины

Источник: 
Дата: 
24.03.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×