Боррель: Россия не хочет конструктивного диалога с Европой

Глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель заявил, что Россия не хочет диалога с Европой и не исключает дальнейших санкций в отношении Москвы в связи с ситуацией, связанной с оппозиционером Алексеем Навальным.

В Twitter Боррель написал, что его визит в Россию «подчеркнул, что Москва не хочет воспользоваться возможностью вести более конструктивный диалог с Евросоюзом.

- Это достойно сожаления, и мы должны будем сделать выводы, — заявил он.

Дипломат сказал, что Европа и Россия отдаляются друг от друга после его «сложного» визита в Москву, в ходе которого были высланы три дипломата ЕС из-за обвинений Москвы в том, что они участвовали в несанкционированных акциях протеста. В дальнейших комментариях Боррель заявил, что отношения между Европой и Россией были плохими в течение ряда лет и ухудшились еще больше с момента отравления Навального, обвинившего в этом российские власти. Ситуация обострилась ещё больше после его возвращения из Германии в Россию, где он был арестован и отправлен в тюрьму.

- Агрессивно организованная пресс-конференция и высылка трех дипломатов ЕС во время моего визита свидетельствуют о том, что российские власти не хотели воспользоваться этой возможностью для более конструктивного диалога с ЕС, — написал Боррелл.

Он отметил, что временами дискуссия с Сергеем Лавровым достигала высокого уровня напряженности, поскольку он призывал к немедленному и безоговорочному освобождению Навального, а также к полному и беспристрастному расследованию обстоятельств его отравления.

Источник: 
Дата: 
08.02.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×