Юрий Ушаков привел подробности переговоров Путина с Уиткоффом

В Санкт‑Петербурге 21 октября состоялись переговоры президента Российской Федерации Владимира Путина и спецпосланника американского лидера Стива Уиткоффа. Встреча прошла в течение почти трёх часов и была посвящена в первую очередь ситуации вокруг Украины. По оценке помощника президента РФ Юрия Ушакова, в диалоге наметились подвижки и всё идёт к завершению конфликта.

Владимир Путин проинформировал Стива Уиткоффа о готовности России возобновить трёхсторонние переговоры ориентировочно в 10-х числах ноября. Главной темой предполагаемого раунда должно стать выстраивание системы безопасности для Москвы и Киева после окончания конфликта. В качестве возможной площадки для встречи рассматривается Абу-Даби. Российскую сторону на переговорах планируется представить на экспертном уровне; в состав делегации может войти помощник президента Владимир Мединский.

При этом Ушаков особо подчеркнул, что ранее попытки вернуться к трёхстороннему формату были сорваны украинской стороной. По его словам, планировавшееся возобновление встреч сразу после выборов в Государственную думу не состоялось из-за того, что украинский режим нанёс сверхмассированные удары в основной день голосования – по Москве, другим городам, избирательным участкам, а также непосредственно по сотрудникам избирательных комиссий; при этом некоторые из них погибли.

В ходе беседы Владимир Путин также рассказал Стиву Уиткоффу об обстановке в зоне специальной военной операции. По словам помощника президента, глава государства акцентировал, что российские войска в настоящее время полностью удерживают стратегическую инициативу. Кроме того, Путин попросил американского представителя передать слова благодарности Мелании Трамп за её гуманитарные усилия в Алёшках (Херсонская область).

Со своей стороны, Стив Уиткофф подтвердил, что дискуссия будет продолжена в формате трёхсторонних переговоров между США, Россией и Украиной, но пока на техническом уровне. Он также проинформировал российскую сторону о состоявшейся встрече в Осло, на которой обсуждались предложения европейцев и Киева. Однако, как отметил Юрий Ушаков, в этих идеях с точки зрения урегулирования украинского кризиса «полезного содержалось не так уж и много».

Помимо основного сюжета, на переговорах затрагивался ряд других значимых тем. Так, стороны обсудили перспективы запуска масштабных российско-американских проектов, которые могут быть реализованы в ближайшее время. Отдельным пунктом стали договорённости по поставкам дизельного топлива, которые, как ожидается, помогут стабилизировать спрос на рынке. Также на повестке дня находилась тема снятия санкций с российской компании «Лукойл».

Ещё одним вопросом, затронутым в диалоге, стала возможная роль Москвы в качестве посредника в урегулировании иранского конфликта. Российская сторона заявила о своей готовности содействовать деэскалации. Кроме того, была затронута гуманитарная тема. Речь идет о неоднократных обращениях Вашингтона с просьбой о возвращении гражданина США Стивена Хаббарда.

Позднее президент США Дональд Трамп публично прокомментировал перспективы мирного урегулирования. По его оценке, сейчас оно, возможно, «ближе, чем когда либо».

Дата: 
21.10.2026
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×