Лавров: Евросоюз разрушил отношения с Россией

Глава МИД России Сергей Лавров возложил на Брюссель ответственность за разрушение диалога Россия – ЕС. Об этом министр заявил в китайском Гуйлине по итогам переговоров со своим китайским коллегой Ван И.

Лавров отметил, что в Европе лишь единичные страны руководствуются в своей политике национальными интересами и сохраняют партнерский диалог с Россией. Остальные страны ЕС разрушили все сложившиеся механизмы взаимодействия с Россией.

Между тем пока на «западном фронте – без перемен», на Востоке у России «очень интенсивная повестка дня»,  и с каждым годом она становится всё богаче, - отметил глава МИД РФ.

При этом Лавров отметил готовность Москвы к восстановлению разрушенных Евросоюзом связей, если в Брюсселе смогут устранить возникшую аномалию в отношениях с Москвой.

В минувший понедельник после заседания Совета МИД ЕС глава европейской дипломатии Жозеф Боррель заявил, что Россия все больше и больше отдаляется от Европы.

По его словам в Брюсселе понимают, что Россия взяла курс на конфронтацию с Евросоюзом. Боррель также отметил, что главы МИД ЕС на заседании подтвердили актуальность «пяти принципов» отношений с Россией, принятых Брюсселем в 2016 году: полное исполнение Минских договоренностей, укрепление энергетической безопасности Европы и взаимодействия с восточными партнерами Евросоюза, а также поддержка развития гражданского общества в России и сотрудничество с РФ по тем вопросам международной тематики, которые представляют интерес для ЕС.  

Ранее сообщалось, что ЕС ввел новые санкции против России из-за ситуации вокруг оппозиционного блогера А.Навального.

Читайте также: ЕС ввел санкции против Китая

Источник: 
Дата: 
23.03.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×