Замглавы МИД РФ заявил о невозможности заключения рамочного соглашения по ДНСВ

Ультимативные приёмы, используемые США в попытках надавить на Россию в переговорах по контролю над вооружениями, лишь уменьшают шансы на какую-либо договорённость. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Ранее США в лице спецпосланника президента США Маршалла Билингсли предложили России до ноября  (т.е. до выборов президента США) заключить рамочное соглашение между президентами США и РФ, которое предполагает приостановку разработки в России гиперзвукового оружия и тяжелых баллистических ракет, а также привлечение Китая к переговорам о продлении ДНСВ.

При этом Биллингсли заявил, что если до ноября заключить рамочное соглашение не получится, то позднее «цена вопроса» заметно вырастет.

Характер требований, предъявляемых к России, не отвечает интересам стратегической стабильности, поэтому принять рамочный документ на условиях США не получится, - заявил Сергей Рябков.

По словам российского военного политолога, кандидата военных наук Владимира Карякина, Вашингтон добивается, чтобы Москва притормозила разработку и производство новейших вооружений, потому что сейчас у США такого вооружения нет.

США хотят наверстать упущенное, чтобы потом уже на паритетных началах вести переговоры, которые могут длиться годами. Вот на таких хамских условиях американцы хотят усадить Россию за стол переговоров, - подчеркнул эксперт.

Напомним, ранее президент РФ В.Путин предложил продлить договор СНВ III на пять лет без всяких предварительных условий. Белый дом настаивает на включении в переговорный процесс Китая и предлагает включить в договор новые классы вооружений.

Читайте также: Россия и Китай - главные противники США, и это надолго

Источник: 
Дата: 
21.09.2020
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×