США выдвинули России условия продления договора СНВIII

США назвали условия, при которых Договор СНВIII (ДНСВ) может быть продлен «на некоторое время». Об этом во вторник сообщил спецпосланник США по контролю над вооружениями Маршалл Билингсли.

По его словам, если удастся уладить вопрос верификации и выйти на политически обязывающие соглашения, то продление ДНСВ на некоторое время возможно при условии охвата этим договором новых российских вооружений.

Если российская сторона согласится с этим, президенту США Дональду Трампу будет рекомендовано принять решение о продлении СНВ III, - добавил Билингсли.

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений остался единственным жействущим договором между РФ и США в области ограничения вооружений. Его действие заканчивается 5 февраля 2021 года.

Ранее президент РФ В.Путин предложил продлить СНВIII без каких-либо предварительных условий, однако в Вашингтоне настаивают на включение в переговорный процесс Китая для выработки трехстороннего ядерного соглашения.

В Китае заявили, что готовы присоединиться к переговорам только в том случае, если США сократят свой ядерный потенциал до уровня Китая, а Россия в свою очередь указала на необходимость привлечения к переговорному процессу других ядерных держав Запада – Францию и Великобританию.

Россия выступает за продление ДНСВ, но не готова платить за это любую цену, - заявил во вторник замглавы МИД РФ Сергей Рябков после переговоров в Вене с Маршаллом Билингсли.

Рябков назвал перерговоры в Вене продуктивными и прагматичными. При этом дипломат подчеркнул, что на данном этапе приоритеты США и РФ сильно разнятся.

Тем временем Билингсли сообщил, что передал российской стороне данные американской разведки, свидетельствующие о том, что Китай обладает гораздо большими объемами ядерных вооружений, но до сих пор отказывается это признать.

Именно поэтому США настаивают на включении Китая в новый договор об ограничении ядерных вооружений, - подчеркнул спецпосланник Трампа.

 

Источник: 
Дата: 
18.08.2020
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×