Лидер правящей партии Польши обвинил Россию в масштабной кибератаке

Россию вновь обвинили в кибератаках. На этот раз обвинения были выдвинуты бывшим премьер-министром Польши и председателем правящей консервативной партии  «Право и справедливость» Ярославом Качиньским.

В пятницу он опубликовал официальное заявление, в котором говорится, что объектами произошедшей во вторник кибератаки, стали высокопоставленные польские чиновники, министры и депутаты.

Свое заявление Качиньский основывает на расследовании спецслужб Польши и её союзников, которое «однозначно» свидетельствует о том, что широкомасштабная кибератака на польских политиков и государственных деятелей была осуществлена с территории России.

Ранее стало известно о взломе электронного почтового ящика руководителя канцелярии главы польского кабмина Михала Дворчика и его супруги. Хакерской атаке подверглись также их профили в соцсетях. По словам Дворчика, утечки секретных данных не произошло.

В связи с «масштабной кибератакой» на польских чиновников и политиков премьер страны Матеуш Моравецкий созвал экстренное закрытое заседание сейма.

Запад регулярно и бездоказательно обвиняет Россию в кибератаках. Ранее на пресс-конференции после саммита в Женеве с президентом США Джо Байденом президент РФ Владимир Путин рассказал о списке стран, с территории которых производится наибольшее количество кибератак. По словам Путина, данный список был опубликован американским источником, и Россия в нем не упоминается.

 

Читайте также: Польский эксперт объяснил причину русофобской политики Варшавы

 

Источник: 
Дата: 
18.06.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×