Посол РФ в Варшаве: Польша целенаправленно разрушает отношения с Россией

Польша сознательно и целенаправленно разрушает отношения с Россией во всех сферах. Об этом по случаю 100-летия установления двусторонних дипотношений заявил посол РФ в Варшаве Сергей Андреев.

Нынешнее состояние двусторонних отношений - самое плохое со времён Второй мировой войны, - констатировал дипломат.

По словам Андреева, переломным моментом в ухудшении отношений между Россией и Польшей стал 2014 год. С тех пор польское политическое и информационное пространство пропитано русофобией, официальные лица Польши ежедневно высказываются о России в оскорбительной и неприязненной форме, польские политические силы наперегонки демонстрируют свою бескомпромиссность в отношении России, а СМИ неукоснительно соблюдают принцип «о России  или плохо, или ничего».

Безусловно, всё это негативно сказывается на настроении польского общества, хотя при контактах между россиянами и поляками проявления враждебности крайне редки, если только речь не идет о политике и истории, - отметил посол.

По словам дипломата, российская сторона с сожалением относится к упорному стремлению Польши окончательно разрушить двусторонние отношения, потому что отказываться от нормальных отношений со своими соседями неразумно и нерационально.

Однако, для российской стороны это стало уже привычным и особых переживаний не вызывает. В конце концов на отношениях с Польшей свет клином не сошелся, - заявил Андреев.

Он отметил, что в отношениях России и Польши нет действительно проблемных вопросов, которые при наличии политической воли обеих стран нельзя было решить достаточно просто.

Однако у Польши нет такой политической воли. Что ж, будем обходиться без этого, - резюмировал посол РФ.

 

Читайте также: Захарова констатировала, что в Польше "идеология побеждает правду"

Источник: 

ТАСС, фото ntv.ru

Дата: 
27.04.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×