Польский эксперт объяснил причину русофобской политики Варшавы

Оголтелая русофобская политика Варшавы вызвана желанием польской элиты угодить своему великому покровителю в лице США. Об этом в статье для издания Myśl Polska пишет член Национального совета по развитию при президенте Польши, профессор Варшавского университета Витольд Модзелевский.

Ирррациональная на первый взгляд ненависть Польши ко всему российскому или советскому основана на убежденности польского истеблишмента в незыблемости антироссийской позиции США - «всесильного покровителя» и «единственного защитника свободы и демократии», от которого Польша всегда ждет одобрения и похвалы за её словесные атаки на «империю зла».

Союз Польши и США носит выраженный антироссийский характер, а Вашингтон бесцеремонно «поддерживает демократию» в Польше, инвестируя в её политический рынок, - отмечает профессор.

При этом Модзелевский уверен, что если Москва и Вашингтон начнут сближаться, то антироссийская позиция Польши тут же изменится, поскольку станет невыгодной.

В свою очередь известный российским телезрителям польский политолог Якуб Корейба заявил, что в ближайшее время ситуация вряд ли изменится. По его словам, Польша разделена примерно пополам – на консервативный Восток и прогрессивный Запад, и любой глава государства вынужден учитывать интересы той половины, которая за него не проголосовала.

Но в отношении России в Польше установился надпартийный консенсус, и нет ни одной политической силы, которая хотела бы изменений в российско-польских отношениях. Поэтому только Россия способна стать инициатором каких-то изменений в отношениях с Польшей, - уверен Корейба.

Справедливость слов польского политолога подтверждает недавний антироссийский выпад польского президента Анджея Дуды, который назвал Россию «ненормальной страной» и «государством – агрессором». В Кремле заявили, что Россия не приемлет подобной риторики польского руководства. А в Госдуме РФ президента Дуду назвали дешевой американской марионеткой, готовой говорить все, что угодно, лишь бы заработать очередную подачку от Вашингтона.

В частности, зампред комитета ГД РФ по международным делам Алексей Чепа подчеркнул, что куда бы Россия не приходила, она никогда не навязывает другим странам свои политические режимы, не колонизирует народы, не давит экономически, и, в отличие от Запада, всегда поддерживает их суверенитет. Поэтому слова Дуды – пустой звук, а сам Дуда – крайне дешевый политик, - заявил Чепа.

 

Читайте также: Посол РФ в Варшаве: Польша целенаправленно разрушает отношения с Россией

Источник: 
Дата: 
11.06.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×