Замглавы МИД РФ рассказал о факторах, влияющих на отношения России и НАТО

На состояние отношений России и НАТО влияют три основных фактора. Об этом на полях Международного дискуссионного клуба «Валдай» рассказал замглавы МИД РФ Александр Грушко.

По словам дипломата, прежде всего, это - характер эволюции Североатлантического альянса и его представление о своем назначении, которое на сегодняшний день сформулировано как «борьба с угрозой Востока».

На отношениях НАТО с Россией сказывается также деградация инструментов контроля над вооружениями, а также глобализация и амбиции альянса, который уже объявил своими операционными средами космическое и киберпространство и движется в сторону их милитаризации.

Эти факторы, безусловно осложняют отношения России и НАТО, которые президент РФ В.В.Путин охарактеризовал ранее как «удручающие».

Очередной враждебный в отношении России шаг альянс предпринял в октябре этого года, «на пустом месте» отозвав аккредитацию у восьми российских дипломатов и сократив численность состава российского представительства до 10 человек.

По словам президента, альянс «сломал механизмы диалога с Россией», продолжая при этом заявлять о готовности к восстановлению работы Совета Россия – НАТО.

Ранее на форуме НАТО в Эстонии глава минобороны Греции Кириакос Мицотакис заявил, что НАТО нужно быть готовым к «длительной борьбе» с Россией, которая своими «агрессивными» действиями «обесценивает международный порядок». Позднее он все же решил смягчить свои антироссийские высказывания и предложил альянсу не сосредотачиваться только на России, но подчеркнул, что отношения с Москвой должны быть основаны на двойном подходе – «диалог и сдерживание».

По словам Мицотакиса, НАТО должна обратить внимание и на другие геополитические вызовы, в числе которых он отметил очаги высокой напряженности в Тихом океане, на Ближнем Востоке, в Китае и Африке.

В свою очередь Польша настаивает на усилении боевой готовности сил НАТО именно на восточном фланге альянса. С таким призывом в минувший четверг обратился к генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу глава польского государства Анджей Дуда.

В последнее время на фоне истеричных заявлений западных СМИ о готовящейся российской агрессии в отношении Украины США нарастили частоту учебно-тренировочных полетов своих стратегических бомбардировщиков B-1B и B-52 близ границ РФ в Черном море.

По словам главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, это свидетельствуют лишь об одном: США стремятся подготовить как можно больше летных экипажей к потенциальному вооруженному конфликту с Россией и не скрывают этого.

 

Читайте также: Экс-советник Трампа: Запад должен дать России понять, что легких дней впереди не будет

Источник: 
Дата: 
29.11.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×