Глава НАТО в Литве пообещал усилить борьбу с гибридными угрозами

Лидеры ЕС и НАТО 28 ноября во время визита в Литву пообещали активизировать сотрудничество в борьбе с гибридными угрозами извне, а также обсудили миграционный кризис в Беларуси и наращивание военной мощи России вблизи границ Украины.

Генсекретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг повторил свой призыв к России «деэскалировать» наращивание военной мощи на границе с Украиной и предупредил об «издержках и последствиях», если она применит силу. Глава НАТО и глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен также прибудут с визитом в Латвию перед встречей глав МИД стран-участниц НАТО на этой неделе, включая госсекретаря США Энтони Блинкена.

Столтенберг и Урсула фон дер Ляйен обвинили Беларусь в организации миграционного кризиса на восточной границе ЕС, как гибридной угрозы европейскому блоку. Это бвинение Минск полностью отверг. Гибридная угроза — это вызов безопасности, сочетающий традиционные военные средства и невоенную тактику, такую, например, как дезинформация, сообщает Euronews. Председатель ЕК на совместной пресс-конференции с главой НАТО и лидерами Литвы заявили, чтобы противостоять гибридным угрозам, ЕС и Альянсу необходимо работать «рука об руку».

- Мы обсудили, как можно активизировать нашу совместную работу между НАТО и ЕС, в том числе посредством новой совместной декларации, потому что мы сильнее и безопаснее, когда работаем вместе, — сказал Столтенберг.

Тысячи мигрантов в основном с Ближнего Востока пересекли или попытались пересечь границу Беларуси, Польши, Литвы и Латвии в последние месяцы. В связи с этим лидеры Польши и Литвы заявили, что, если ситуация на границе не улучшится, то они используют своё право обратиться за помощью к Альянсу. 

Касаясь ситуации со стягиванием Россией к границе с Украиной своих ВС, которую Столтенберг назвал необычной, поскольку наращивание танков, артиллерии, БПЛА и тысяч боеспособных войск «очень «беспокоит по многим причинам», а также потому что это не является следствием каких-то провокаций. Это необъяснимо.

На двухдневной встрече министров иностранных дел стран НАТО, которая начнется 30 ноября в Латвии, главным вопросом для обсуждения станет «необычная» активность российских войск вблизи границы с Украиной.

Источник: 

фото vneshpol.ru

Дата: 
29.11.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×