Россия приостанавливает работу постоянного представительства при НАТО

С начала ноября будет приостановлена работа постпредства РФ при НАТО. Об этом в понедельник, 18 октября, на пресс-конференции заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Данное решение принято в ответ на то, что Североатлантический альянс отозвал аккредитацию у восьми сотрудников постоянного представительства Российской Федерации. Также будет приостановлена деятельность Информационного бюро НАТО в Москве, которое учреждено при Посольстве Королевства Бельгия.

Все экстренные вопросы будут решаться через посла РФ в Бельгии. Альянс может также уполномочить одного из послов стран-членов НАТО в Москве на выполнение аналогичных функций.

Лавров констатировал, что Москва не намерена и далее делать вид, что в перспективе возможны какие-то перемены в отношениях с НАТО. Он добавил, что «ни в каком равноправном диалоге, ни в какой совместной работе альянс не заинтересован».

Сергей Лавров пояснил, что из-за целенаправленных шагов руководства военного блока у России практически не осталось надлежащих условий для элементарной дипломатической деятельности.

«В ответ на шаги альянса мы решили приостановить работу своего постоянного представительства при НАТО, в том числе и работу главного военного представителя. Наверное, это произойдет с 1 ноября или может быть это может занять еще несколько дней», сказал глава российской дипломатии.

Министр иностранных дел РФ также добавил, что «буквально сегодня было объявлено об этих ответных шагах». Он также уточнил, что Международный секретариат НАТО уже уведомлен.

Читайте также: В Кремле оценили угрозу России для других стран

Источник: 

МИД РФ фото: скриншот из видео

Дата: 
18.10.2021
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×