Экс-советник Трампа: Запад должен дать России понять, что легких дней впереди не будет

Запад должен изменить свою стратегию в отношении России и перейти к более решительному ответу на её провокации. Об этом в своей статье для американского издания 19Fortyfive пишет экс-советник Дональда Трампа по нацбезопасности Джон Болтон.

Он обвиняет коллективный Запад и НАТО в неспособности выработать эффективную политику противодействия неприемлемым действиям России и её президента и призывает Вашингтон выйти за рамки политики «реагирования» на российские провокации.

По мнению Болтона, Запад должен осознать, что Москва имеет более широкую, взаимосвязанную и долгосрочную геополитическую стратегию, чем кажется Западу, и даже если Путину приходится импровизировать и менять тактику на ходу, то лишь для того, чтобы использовать возникающие возможности по мере их появления, что свидетельствует о проворстве Москвы.

Меры, принимаемые Западом в отношении России (увеличение военной помощи Украине, блокирование «Северного потока – 2», бойкотирование российской нефти, а также дипломатические и экономические санкции) оправданы, но никогда не будут достаточны, - отмечает Болтон.

Запад и НАТО должны изменить подход к решению главного геостратегического вопроса в отношении России, который заключается в том, чтобы справиться с «серой зоной», в которую входят страны постсоветского пространства (Украина, Беларусь, Молдова, Приднестровье, Армения, Азербайджан) и рассматривать ближнее зарубежье России не точечно, а как интегрированный набор проблем, - указывает экс-советник Трампа.

Он признает, что НАТО никогда не собирался останавливаться в своем расширении на Восток и не задумывался о последствиях для государств «серой зоны», оставшихся вне договорных гарантий НАТО.

Альянс должен четко определить, какие страны «серой зоны» являются сейчас реальными кандидатами в НАТО, ослабить влияние России на эти страны и предотвратить возникновение ограничений для вступления их в Альянс (таких как потенциальный госпереворот на Украине).

Поскольку государства «серой зоны» более уязвимы перед Россией, чем страны НАТО, Альянс должен определиться, как он будет сдерживать Россию и защищать интересы этих постсоветских госудраств.

По мнению Болтона, НАТО должен распутать «замороженные конфликты» в «серой зоне» и освободить от других пут, навязанных Москвой потенциальным членам НАТО.

В числе приоритетных задач Запада Болтон называет ликвидацию Приднестровья как искусственного образования, полностью зависящего от России, и воссоединение его с Молдовой, что, по мнению автора, отвлечет внимание Путина от Украины. Другим отвлекающим фактором для Путина стало бы усиление внимания Запада к «захваченным» Россией грузинским провинциям - Абхазии и Южной Осетии.

Болтон считает, что неспособность Запада противостоять в 2008 году российскому «нападению на Грузию», привела к тому, что в 2014 году Россия захватила Крым и Донбасс. Экс-советник Трампа подчеркивает, что оборонительная позиция Запада против агрессивных действий России не приведет к миру и безопасности ни для стран «серой зоны», ни для Запада.

Запад должен изменить поведение России и четко дать понять, что легких дней впереди не будет, а Альянсу после его катастрофического ухода из Афганистана самое время показать, что он жив и здоров, - резюмирует Болтон.

 

Читайте также: Newsweek: США не будут воевать с Россией ради интересов Киева

Источник: 

 фото cnbc.com

Дата: 
27.11.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×