Грушко заявил о "колоссальной неопределенности" в отношениях России и ЕС

Политика антироссийских санкций ЕС вносит колоссальную неопределенность в отношения между Россией и европейскими странами и противоречит интересам самого Евросоюза. Об этом в Афинах заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

По словам дипломата, Россию беспокоит, что Брюссель встал на «скользкий путь» создания «горизонтальных» санкционных механизмов, которые ЕС в последнее время разрабатывает с «неуёмной энергией».

С помощью этих «горизонтальных» ограничительных механизмов  (химического, по гибридным угрозам, кибербезопасности и правам человека) в законодательстве ЕС закладывается юридическая основа для принятия оперативных решений по «конкретным фигурантам» этих санкционных режимов, т.е. физлиц, компаний, институтов и бизнесменов.

Этот путь ведет в никуда, - заявил Грушко.

Замглавы МИД РФ отметил, что эта проблема касается не только отношений между Россией и ЕС, но и мировую торговлю в целом. Поэтому Россия системно выступает против незаконных односторонних ограничений, противоречащих нормам ВТО и препятствующих развитию нормальных экономических отношений между странами.

По словам дипломата, особенно пагубно политика односторонних санкций сказывается на тех сферах, которые требуют крупных инвестиционных вложений, а их окупаемость составляет не месяцы и годы, а десятилетия. Такие инвестиции требуют надежной юридической основы, абсолютной предсказуемости и понимания реальных потребностей в спросе и предложении.

Ранее на Смоленской площади отметили, что 2020 год ознаменовался консолидацией стран - членов ЕС на антироссийской основе, что привело к серьёзному откату в отношениях между Россией и Евросоюзом.

Вместо того, чтобы объединить усилия в борьбе с пандемией, ряд стран Евросоюза предпочли бороться с российскими вакцинами, развернув против России агрессивную информационную кампанию дезинформации и обвинений и отвергнув предложения российской стороны наладить диалог на эту тему.

В министерстве также подчеркнули, что санкции, введенные Брюсселем в связи с «отравлением» А.Навального стали  «апогеем недружественных шагов ЕС» в отношении Москвы, что ставит под сомнение саму возможность дальнейшего взаимодействия с Евросоюзом.

 

Читайте также: Постпред России при ООН: односторонние санкции - угроза миру и международной безопасности

Источник: 

RT, фото esjnews.com

Дата: 
30.01.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×