Шойгу: «Россия обеспокоена действиями НАТО у её западных границ»

Североатлантический альянс усиливает свою военную инфраструктуру у российских границ и границ Беларуси, в связи с этим складывается сложная военно-политическая ситуация, заявил на совместной коллегии министерств обороны РФ и Беларуси глава Минобороны России Сергей Шойгу.

- Идёт наращивание передового присутствия сил НАТО вблизи границ РФ и Белоруссии, совершенствуется военная инфраструктура блока, создаются запасы вооружений, военной техники и материальных средств, ведётся отработка переброски войск, — рассказал министр.

Глава ведомства акцентировал внимание на том, что в Польшу и Прибалтийские страны были переброшены американская бронетанковая бригада сухопутных войск и 4 многонациональные батальонные тактические группы.

- Сформированы штабы коалиционных дивизий НАТО в Румынии, Польше и Латвии. Увеличивается емкость портовой и аэродромной инфраструктур, — заявил Шойгу.

По словам министра, численность сил первоочередного задействования военного блока возросла с двадцати пяти тысяч до сорока тысяч военнослужащих, а в Румынии и Польше США размещает противоракетные комплексы «Иджис эшор».

Шойгу также отметил рост числа полетов разведывательной и тактической авиации военно-воздушных сил Альянса вблизи российских границ, которых стало больше на тридцать процентов по сравнению с 2020 годом.

Ежегодно у западной границы Беларуси проводится более 30 военных учений, сценарий которых основывается на вооруженном противоборстве с Россией, подчеркнул глава Минобороны России.

Источник: 

АА фото rusplt.ru

Дата: 
20.10.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×