Песков: Москва проявит мудрость в ответ на новые санкции США против россиян

Президент РФ Владимир Путин проявит мудрость в ответ на инициативу американских конгрессменов ввести санкции против 35 влиятельных официальных лиц РФ, министров и бизнесменов. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в интервью журналисту Владимиру Соловьёву, так же оказавшемуся фигурантом этого санкционного списка.

Песков отметил, что реакция президента РФ на инициативу представителей Конгресса США была «достаточно предсказуемой», потому что эта инициатива абсолютно противоречит духу Женевы и итогам саммита лидеров двух государств.

По словам пресс-секретаря президента, появление этой инициативы в стенах нижней палаты Конгресса США связано с тем, что среди конгрессменов очень много «оголтелых представителей», отрабатывающих деньги лоббистских компаний, в которых очень много недоброжелателей России. Другие же модным в Америке раздуванием русофобии просто накачивают себе рейтинг, потому что, чем хуже ты отзываешься о России, тем больше ты патриот Америки. Такие представители и стали соавторами этой беспрецедентной инициативы.

Песков выразил надежду, что эта инициатива дальше не пройдет, иначе «такая глупость», как секира, нанесет сокрушительный удар по итогам российско-американского саммита в Женеве.

Ранее стало известно, что Палата представителей Конгресса США в рамках рассмотрения проекта оборонного бюджета на следующий финансовый год одобрила законодательную инициативу, предусматривающую введение санкций против председателя правительства РФ Михаила Мишустина, нескольких федеральных министров и пресс-секретаря президента РФ, а также ряда крупных российских бизнесменов, банкиров, известных общественных деятелей и журналистов.

Другой инициативой американских конгрессменов, принятой нижней палатой конгресса за мнимое вмешательство России в выборы США, стало предложение запретить гражданам США покупать и продавать суверенные долговые обязательства РФ как на первичном, так и на вторичном рынке.

Закон об оборонном бюджете, одобренный палатой представителей вместе с внесенными в него инициативами, не вступает в силу автоматически. Свою версию документа рассматривает и одобряет Сенат, затем создается двусторонняя комиссия для согласования деталей итогового документа и только после этого закон отправляется на подпись президенту США. Этот процесс может занять до полугода.

 

Читайте также: Американский политолог назвал санкции США против России бесполезными

Источник: 
Дата: 
26.09.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×