Санкции США в отношении госдолга России вступили в силу

Американские санкции на ряд операций с российским суверенным долгом, о которых было объявлено ещё 15 апреля текущего года, вступили в силу с 14 июня.

Власти Соединённых Штатов пояснили, что с понедельника, американским финансовым учреждениям запрещается «принимать участие в операциях на первичном рынке рублевых или нерублевых облигаций, выпущенных после 14 июня 2021 года ЦБ России, ФНБ или Минфином РФ».

Кроме этого, американским финансовым учреждениям запрещается «кредитовать рублевые или нерублевые средства трем вышеназванным российским организациям». Рестрикции расширили запреты на операции с российским госдолгом, действующие с августа 2019 года. В то время банкам США запретили приобретать на первичном рынке российские нерублевые долговые государственные облигации и предоставлять нерублевые кредиты российским властям.

В июне 2021 года власти США запретили американским банкам участвовать в первичных размещениях новых выпусков еще и российских рублевых гособлигаций. Здесь речь идет именно о бумагах, которые будут выпущены после 14 июня. Подчеркивается, что нынешние санкции распространяется только на вновь выпущенные на первичном рынке рублевые суверенные долговые обязательства России, но не на вторичном рынке и не на действующих держателей суверенных долговых обязательств.

Санкции 14 июня 2021 года стали первыми мерами такого масштаба при администрации 46-го президента США Джо Байдена.

Источник: 
Дата: 
14.06.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×