Американский политолог назвал санкции США против России бесполезными

Санкционная политика США в отношении России оказались неэффективной бесполезной, заявил в своей статье американский политолог и журналист Дэниел Дрезнер в статье для Foreign Affairs.

По мнению эксперта, Штаты в последние годы потеряли свой статус господствующей сверхдержавы и уже не могут эффективно прибегать к таким мерам, как экономические санкции. Дрезнер считает, что ограничения имеют негативные последствия для мирных жителей, а также являются причиной конфликтов с другими странами и союзниками.

- Такие страны как Россия и Китай, имеют достаточно ресурсов, чтобы сопротивляться экономическим ограничениям. Они уже давно адаптировались к жизни в условиях постоянно поступающих рестрикций, поэтому Вашингтону надо отказаться от использования санкционных инструментов и вернуться к более сложным дипломатическим стратегиям, — пишет журналист.

В июле глава европейской дипломатии Жозеп Боррель признал, что у антироссийских санкций есть «побочные эффекты». Из-за ограничений растет стоимость товаров на европейском рынке. При этом санкции против высокопоставленных россиян работают эффективно, отметил он.

Источник: 

фото freedom-news.ru

Дата: 
20.09.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×