Рябков рассказал, когда появится понимание результатов саммита в Женеве

Потребуется несколько месяцев, чтобы понять, последуют ли после встречи президентов РФ и США в Женеве какие-либо кардинальные изменения. Об этом на 25-й российской конференции инвесторов заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Дипломат отметил, что тон саммита был деловым и прагматичным, и после его окончания лидеры РФ и США смогли донести до мировой общественности дух основных результатов переговоров в Женеве.

По словам Рябкова, только через несколько месяцев можно будет с какой-то долей уверенности заявить, привел ли саммит к каким-либо кардинальным изменениям в широком смысле слова.

Рябков отметил договоренность лидеров РФ и США о возвращении послов обеих стран к месту службы. Путин и Байден согласились, что такие странные и необязательные проблемы, которые тянутся еще со времен прежних администраций США, можно ставить в прошлом.

По словам дипломата, в Вашингтоне придают очень большое значение проблеме кибербезопасности, в особенности, преступной деятельности в киберпространстве При этом США либо вообще не отвечают на запросы России о предоставлении информации по кибератакам с территории США, либо отвечают на лишь малую часть таких запросов.

Россия будет настаивать на обсуждении не только преступной деятельности в киберпространстве, но и других аспектов безопасности в сфере ИКТ, включая противодействие подобным угрозам с точки зрения военных доктрин обеих стран, - отметил Рябков.

Он подчеркнул, что единственным способом достижения поставленных целей является двустороннее сотрудничество России и США с обязательным вовлечением в этот процесс соответствующих ведомств с обеих сторон. В противном случае всё закончится как обычно,- резюмировал Рябков.

Ранее на пресс-конференции по итогам саммита президент США Джо Байден заявил, что результативность переговоров с его российским коллегой Владмиром Путиным проявится в ближайшие полгода - год.

 

Читайте также: Кремль не нашел причин для исключения США из списка недружественных стран

Источник: 

ТАСС, фото RG

Дата: 
23.06.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×