В Евросоюзе раскритиковали парламентские выборы в России

Отсутствие «нормального международного наблюдения» не внушает Евросоюзу доверия к итогам состоявшихся в России парламентских и региональных выборов. Об том заявил представитель ЕС по иностранным делам Питер Стано.

По его словам, в Евросоюзе считают, что парламентские и региональные выборы в России проходили «в атмосфере запугивания независимых критиков». Стано также выразил сожаление в связи с решением России на фоне пандемии серьезно ограничить число наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ 50-ю представителями бюро.

Между тем иностранное наблюдение за выборами в России было достаточно представительным – более 380 иностранных наблюдателей из 80 стран мира по линиям СНГ, ПАСЕ И ОДКБ следили за ходом голосования в центрах общественного наблюдения, отметили в Общественной палате РФ.

Стано заявил, что Евросоюзом принята к сведению информация «от серьезных источников» о нарушениях в ходе проведения голосования, а также о мерах, принятых российскими властями в отношении гражданских активистов, оппозиционеров и независимых СМИ. При этом представитель ЕС указал России на необходимость соблюдения своих обязательств в сфере прав человека и проведения в рамках ООН, ОБСЕ И Совета Европы «свободных и честных выборов».

Вместе с тем Стано отметил, что Евросоюз не принимает решения о признании или непризнании итогов выборов в России - это является национальной компетенцией государств – членов ЕС, и они сами будут решать, признавать ли итоги выборов и при каких обстоятельствах.

При этом он подчеркнул, что ЕС никогда не признает итоги выборов, организованных Россией на территории Крыма, а также выразил обеспокоенность по поводу участия в парламентских выборах в России получивших российские паспорта жителей неподконтрольных Киеву территорий юго-востока Украины.

Ранее представитель ЕК заявил, что обсуждение итогов выборов в России планируется главами МИД стран ЕС в Нью-Йорке на Генассамблее ООН, а также во время встречи там же главы европейской дипломатии Жозепа Борреля с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

 

Читайте также: Боррель: Евросоюз должен вести диалог с Россией, если хочет стать глобальным игроком

Источник: 
Дата: 
20.09.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×