Боррель: Евросоюз должен вести диалог с Россией, если хочет стать глобальным игроком

Европейскому Союзу необходимо поддерживать диалог с Российской Федерацией, если хочет стать глобальным игроком на политической арене мира. Об этом глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель объявил в своём заявлении, распространённом в Брюсселе четвёртого февраля, представляя в фонде Роберта Шумана ключевые вопросы внешней политики европейского блока.

Боррель считает, что Россия, как и раньше, является для стран Европы партнёром первостепенной важности, остается соседом, с которым Евросоюз должен вести диалог, твердо озвучивая свои требования.

- Если мы хотим стать глобальным игроком и иметь возможность влиять на такие важные для ЕС вопросы безопасности как САР, Ливия, Нагорный Карабах, Беларусь или Украина, необходимо пересмотреть отношения с Россией. Именно это и целью моего предстоящего визита в Москву, — отметил дипломат.

Российский МИД подтвердил визит Борреля в Россию, дипломат пробудет в Москве с четвёртого по шестое февраля. Пятого числа он проведёт встречу с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Источник: 
Дата: 
04.02.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×