Постпред РФ оценил причину отказа ОБСЕ от направления наблюдателей на выборы в Госдуму

Аргументацию отказа БДИПЧ ОБСЕ от направления своих наблюдателей на парламентские выборы в России из-за ограничения численности наблюдателей, введеного в связи с эпидемиологической ситуацией, постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич назвал несостоятельной. Об этом он заявил на заседании постоянного совета организации.

Он напомнил, что численность иностранных наблюдателей на выборах, проводящихся в государствах-участниках ОБСЕ, устанавливается согласно внутренним законам этих государств, и БДИПЧ как исполнительная структура ОБСЕ должна проявлять к этому уважение. Кроме того, никаких обязательств у стран-участников ОБСЕ следовать самовольно установленному «стандарту БДИПЧ» нет, - подчеркнул Лукашевич.

Постпред России напомнил, что на фоне пандемии в прошлом году БДИПЧ вообще не направлял своих наблюдателей на выборы в Грузии, Молдавии и на Украине, что не стало препятствием для подготовки итоговых заявлений. Кроме того, Россия была готова принять столько же наблюдателей, сколько ОБСЕ направляла на президентские выборы в США, и этого было достаточно для подготовки итогового отчета ОБСЕ, - отметил Лукашевич.

Россия не согласна с аргументами ОБСЕ, увязыващей независимое и заслуживающее доверие наблюдение за выборами с количеством наблюдателей, - заявил Лукашевич, отметив при этом, что ни один из новых, разработанных ОБСЕ форматов наблюдения за выборами в условиях пандемии, даже не рассматривался применительно к России.

Постпред РФ выразил сожаление, что «отсутствие здравого смысла и чувства меры в оценке собственной роли в наблюдении за выборами» помешало БДИПЧ и ПА ОБСЕ принять решение о направлении своих миссий на парламентские выборы в России.

Россия на фоне пандемии ограничила количество наблюдателей до 50 представителей от ОБСЕ и до 10 – от ПА ОБСЕ. В ответ ОБСЕ отказалась направлять своих наблюдателей на парламентские выборы в Россию.

Напомним, ранее Европарламент рекомендовал Евросоюзу быть готовым к непризнанию парламентских выборов в России, если эти выборы будут признаны проведенными с нарушением международных норм.

 

Читайте также: Глава делегации России в знак протеста покинул заседание ПА ОБСЕ

Источник: 
Дата: 
05.08.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×