Захарова: Запад со своей "куриной слепотой" потворствует диверсиям Киева в отношении Крыма

США и Евросоюз своим молчанием относительно диверсий Украины на территории Крыма как минимум потворствуют преступлениям киевского режима, если не являются его соучастниками. Об этом в своем Telegram-канале заявила официальный представитель МИЛ РФ Мария Захарова.

Она отметила реакцию Вашингтона и Брюсселя на задержание спецслужбами РФ двух непосредственных исполнителей подрыва газопровода в селе Перевальное под Симферополем 23 августа текущего года, а также посредника между ними и спецслужбами Украины.

Подчеркивается, что сразу после ареста диверсантов пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс призвал российские «оккупационные власти» освободить задержанных и назвал действия российских властей «последним в длинной череде политически мотивированных» арестов и карательных мер против Меджлиса крымско-татарского народа и его руководства.

Вслед за ним гневно выступил официальный представитель ЕС по внешней политике Петер Стано, заявивший, что крымские татары по-прежнему находятся на полуострове под ударом и призвавший Россию положить конец нарушению прав крымско-татарского народа в Крыму и международного права.

Такими же, «написанными по единой методичке» заявлениями, разразились Великобритания, Польша и Турция, - отмечает Захарова.

«Куриной слепотой» она назвала поведение Запада, который стремится представить происходящее в Крыму «дискриминационной политикой» России в отношении крымско-татарского народа, напрочь не замечая того, что крымско-татарский язык получил статус государственного, выросло количество школ и классов для крымско-татарских детей, строятся мечети и жилье, функционируют национальные СМИ, чего не было при украинской власти.

А Украина как раз является стороной, активно стремящейся внести «разлад и деструктив» в положение дел на полуострове. Политика украинских властей по отношению к Крыму и его жителям - это не только дезинформация и антироссийские мероприятия. Это еще экстремизм и диверсии. Но этого Запад тоже упорно не хочет замечать – «слепота же куриная», - подчеркивает Захарова и напоминает про водную и энергетическую блокады полуострова со стороны Украины.

Дипломат отметила, что киевская власть во главе с В.Зеленским в «античеловеческом угаре» превзошла даже своих предшественников, перейдя в мирное время к методам партизанской войны, минируя дороги и мосты через Чонгарский пролив, а также массово применяя «телефонный терроризм», саботирующий работу госучреждений в Крыму.

По словам Захаровой, диверсии в отношении Крыма, разрабатываемые и руководимые Киевом, стали «новой нормальностью» в политике Запада, который предпочитает не замечать фактов, молчать и поддерживать любую антироссийскую активность Киева. Тем самым Запад не только потворствует Киеву, но и становится едва ли не соучастником «чудовищных происшествий» на полуострове, - подчеркнула Захарова.

 

Читайте также: Путин: «ЕС продолжает дискриминационную политику в отношении жителей Крыма»

Источник: 
Дата: 
08.09.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×