Le Monde: созданием AUKUS Европе преподали три важных урока

«Удар в спину», нанесенный Франции созданием трехстороннего альянса AUKUS и последовавшим за этим отказом Канберры от контракта с французской корпорацией Naval Group на строительство подводных лодок, стал не только «плохим поступком» в отношении страны-союзника, но и преподал Европе три важных урока. Об этом в редакционной статье пишет французская Le Monde.

Первый из уроков касается трансатлантических отношений. Для тех, кто надеялся, что с приходом Байдена к власти позиция США изменится, стало ясно, что она ничем не отличается от позиции Трампа. Принцип «Америка прежде всего» был и остается руководящим принципом Вашингтона во всем, что касается внешнеполитических, стратегических и финансово-экономических интересов США. И хотя AUKUS и направлен против Китая, а не против Франции, создание этого партнерства обернулось для Парижа дипломатическим и экономическим ущербом, что для Вашингтона не имеет ни малейшего значения.

Второй урок касается Великобритании, которая созданием тройственного союза становится игроком в Индо-Тихоокеанском регионе, чего в одиночку она бы достичь не смогла. Кроме того, и это главное – AUKUS снова сблизил внешнеполитические курсы Лондона и Вашингтона после недовольства Британии поспешным выводом войск США из Афганистана без консультаций с союзниками по НАТО, которые тоже присутствовали в стране 20 лет.

И, наконец, третий и самый важный урок, который должна усвоить не только Франция, а вся Европа, роль и положение которой на мировой арене заметно пошатнулись, заключается в том, что в тени противостояния Китая и США происходит реорганизация миропорядка. В этих условиях Европа может действовать либо как единая автономная сила, либо в качестве разрозненных стран, жертвуя надеждой на защиту собственных интересов и какое-то влияние на мировую политику.

Le Monde отмечает ироничность ситуации, когда сообщение о создании AUKUS появилось накануне презентации стратегии Евросоюза в Индо-Тихоокеанском регионе. На фоне возросшего влияния Китая планы ЕС в этом регионе выглядят невнятно, они лишены последовательности и стержня, и Франция уже дорого расплачивается за это, - подчеркивает издание.

 

Источник: 

RT, фото politexpert.net

Дата: 
19.09.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×