Франция назвала «ударом в спину» новый альянс между Британией, США и Австралией

Власти Франции раскритиковали новый Индо-Тихоокеанский союз в области безопасности между Великобританией, США и Австралией «AUKUS», созданysq для противодействия влиянию Китая в регионе, назвав это «ударом в спину».

- Это приведет к тому, что Австралия расторгнет свой контракт с Францией на подводные лодки, чтобы получить несколько атомных субмарин от своих новых партнеров. Это просто не делается между союзниками! Это удар в спину! Это одностороннее, жестокое, непредсказуемое решение очень похоже на то, что делал Дональд Трамп, — возмутился глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Он подчеркнул, что Франция выиграла контракт на поставку подводных лодок Австралии два года назад, и что ни США, ни Великобритания не принимали участия в этом тендере. Париж установил доверительные отношения с Канберрой, и это доверие было предано.

- Но это ещё не конец истории, — добавил министр.

В совместном заявлении главы Минобороны и главы МИД Франции говорится, что решение Австралии «противоречит букве и духу сотрудничества, которое преобладало между странами, основанного на отношениях политического доверия, а также на развитии оборонной промышленной и технологической базы очень высокого уровня в Австралии».

В нем также отмечается, что выбор США исключить европейского союзника и партнера из структурирующего партнерства с Австралией во времена беспрецедентных вызовов в Индо-Тихоокеанском регионе, будь то с точки зрения европейских ценностей или с точки зрения уважения многосторонности, основанной на верховенстве закона, демонстрирует отсутствие согласованности, о чём Франция может лишь сожалеть.

Источник: 
Дата: 
16.09.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×