Посол РФ в США: Вашингтон продолжает курс на подрыв отношений с Москвой

США с 7 сентября вводят в действие второй пакет санкций в отношении России в связи с инцидентом вокруг блогера Алексея Навального. В качестве аргумента США используют приписываемую России причастность к «отравлению» Навального и нарушение Москвой закона США от 1991 года о запрете применения химического и бактериологического оружия.

Новыми рестрикциями вводятся ограничения в отношении импорта некоторых видов производимого в РФ огнестрельного оружия, а также «презумпция отказа» в отношении уже находящихся на рассмотрении заявок на постоянный импорт в США российского огнестрельного оружия и боеприпасов. Кроме того, минторговли США вводит дополнительные ограничения на экспорт в РФ продукции и технологий, связанных с ракетно-ядерной сферой.

При этом продлевается срок действия первого пакета санкций от 2 марта 2021 года по делу Навального , а также санкции от 2018 и 2019 года, связанные с отравлением Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери.

Срок действия новых и продления старых ограничений - 12 месяцев. Не ранее этого срока рестрикции могут быть отменены при выполнении Россией нескольких условий, изложенных в законе США от 1991 года. В частности, Россия должна предоставить надежные гарантии неприменения химического оружия, а также доказать, что и в будущем не собирается применять химоружие. Кроме того, Россия должна выразить свою готовность к проверке международными инспекторами выполнения данных гарантий, а также возместить А.Навальному нанесенный ущерб.

В этой связи посол России в США Анатолий Антонов констатировал продолжение Вашингтоном курса на дальнейший подрыв отношений с Россией. Цепляясь за свою псевдолидирующую роль в вопросах демократии и международного права, Вашингтон продолжает заниматься нравоучениями, вместо того, чтобы сфокусироваться на реальных проблемах и угрозах всеобщей безопасности, - отметил Антонов.

Посол РФ также напомнил об отсутствии каких-либо доказательств применения Москвой боевых отравляющих веществ, а также о том, что в отличие от США Россия еще в 2017 году уничтожила на своей территории все запасы химического оружия, что официально подтвердила ОЗХО.

Ранее официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала действия США жалкими и обреченными. По словам дипломата, Вашингтон, зная, что давить на Россию бесполезно, не в состоянии отказаться от присущего ему высокомерного хамства и от нежелания считаться с реальностью.

Читайте также: Лавров об отношениях с США: Нам не нужны стабильные и предсказуемые санкции

Источник: 

ТАСС, фото RT
 

Дата: 
07.09.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×