NI: Перспективы российско-американских отношений зависят от того, захотят ли США остаться мировым гегемоном

Отношения между Россией и США зависят от того, выберут ли США роль «демократической империи-гегемона» или же захотят остаться в статусе «ведущей мировой державы, исповедующей умеренность». Об этом пишет издание The National Interest.

Если США не захотят отказаться от безоговорочной мировой гегемонии, Россия окажется на этом пути серьезным препятствием и страной, готовой бросить вызов Вашингтону.

Россия – противник США, решительно настроенный на противостояние, - говорится в статье NI. Москва убеждена, что Вашингтон ведет в отношении России враждебную политику, нацеленную на подрыв её позиций на мировой арене и расшатывание внутренней ситуации.

При этом решимость противостоять Вашингтону уравновешивается стремлением Москвы к конструктивному диалогу и даже партнерству с США в тех областях, где это соответствует интересам России и на своих условиях.

Путин и его окружение прекрасно осознают высокую цену соперничества с Америкой на фоне отсутствия у Москвы надежных союзников, экономической ограниченности и демографических проблем. При этом Россия лишена какой-либо идеологии и не склонна к «мессианскому пылу», предполагающему наличие заклятых врагов, с одной стороны, и единомышленников из числа автократических режимов, с другой.

Словом, перспективы развития российско-американских отношений зависят от того, какой курс выберет Вашингтон, - отмечает издание.

В любом случае, Россия остается очень важной страной для США, а по одному, крайне принципиальному, критерию – важнейшей, ведь только Россия способна физически уничтожить Америку, даже если это грозит уничтожением самой России.

Издание отмечает, что экономически Россия уступает Китаю и США, и по номинальному ВВП занимает 11 место в мире. Однако по более важному, по мнению многих экономистов, показателю – паритету покупательной способности Россия занимает 6 место в мире. Многочисленные достижения страны в сфере космических и военных технологий, киберпотенциала, а также тот факт, что первая вакцина от коронавируса была создана в России, говорят о том, что Россия является одной из передовых стран мира, - отмечает NI.

Кроме того, роль России как «геополитического уравнителя» становится еще более важной в условиях противостояния Китая и Запада, и выбор, который сделает Москва, окажет решающее влияние на исход этого противостояния.

После развала СССР и неудачной попытки России в 90-х годах стать младшим партнером США, Россия при Путине стала вести себя боле решительно, - отмечает издание и задается вопросом, к чему же нужно стремиться США в отношениях с Россией?

Определенно, Россия встанет на пути у США, если Вашингтон выберет курс на безоговорочную глобальную гегемонию. Добиваться развала России, как в свое время, Советского Союза, также было бы безумием для США, т.к. это вызвало бы гражданскую войну в России – стране с тысячами ядерных боеголовок. К тому же подобное давление Вашингтона вызвало бы яростную ответную реакцию Москвы.

При этом военная доктрина России предусматривает превентивное применение ядерного оружия, если на кону окажется выживание страны, - напоминает NI.

США способны сдержать любую потенциальную агрессию России, если будут действовать напористо, но осмотрительно, не затрагивая своих фундаментальных интересов. Вашингтон может создать климат, способствующий ограниченному партнерству. Для этого нужно избегать военного конфликта с Россией и не толкать её в объятия Китая, - отмечает NI.

Эта стратегия «напористой осмотрительности» включает в себя укрепление военного потенциала США и более весомый вклад союзников Америки в собственную оборону. Кроме того, необходимо убедить Кремль в «священности» 5-й статьи устава НАТО, но с одной важной оговоркой: эта статья будет применяться для предотвращения неспровоцированной агрессии, а не для того, чтобы соседи России, которые давно точат на неё зуб, пытались оказывать давление на Москву за счет повышения рисков для США, - подчеркивает издание.

В статье также затрагивается тема санкций, которые в определенных обстоятельствах могут склонить Россию к более гибкой политике. Санкции не должны приводить к изоляции и ослаблению России, но Москва должна понимать, что любые послабления невозможны без определенных шагов с её стороны, - отмечает издание.

При этом ждать, что Москва пойдет на уступки в надежде на потенциальные шаги Запада не стоит. Такой сценарий похож на события эпохи Горбачева, и подобный курс в России считают унизительными неприемлемым, - пишет издание.

Западу необходимо понять, что главным вопросом для российских элит является вопрос о том, смогут ли они остаться у власти, и будет ли Запад им в этом мешать. Дело Навального заставило Кремль задуматься о перспективе цветной революции в России при поддержке Запада.

Если Россия будет уверена в том, что Запад будет продолжать атаковать, то ни о каком сотрудничестве речи быть не может. В то же время Москва должна понимать, что если она не будет пересекать границу дозволенного в отношениях с Вашингтоном, то найти с ним общий язык вполне возможно, - считает NI.

Давление Запада на Москву по делу Навального заставило Путина «ощетиниться» еще больше. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия готова к разрыву отношений с ЕС, а его заместитель Сергей Рябков открыто признал, что Россия должна сдерживать США, в том числе и военными методами. Со времен распада СССР такого жесткого заявления Кремля еще не было, - отмечает издание.

Тем не менее, вызовы воспрянувшей России не стоит чрезмерно ни драматизировать, ни упрощать. Их нужно нейтрализовать, используя сочетание поощрения и принуждения. При этом необходимо помнить, что принуждение и сила без поощрения и диалога может привести не триумфальному финалу, а к концу человеческой цивилизации, - предупреждает NI.

Читайте также: Кандидат на пост главы ЦРУ назвал главные геополитические вызовы США

Источник: 

RT, фото womantea.ru

Дата: 
01.03.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×