В МИД России заявили, что Москва жёстко ответит на новые санкции США

Провокации Соединённых Штатов Америки в ситуации вокруг блогера Алексея Навального демонстрируют нежелание Вашингтона считаться с реальностью, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, комментируя введение новых американских санкций против России.

Дипломат добавила, что «давить на Россию санкциями бесполезно», а ответ на санкции будет жестким и адекватным. По её словам, снова идет в ход устроенная западными спецслужбами провокация с мнимым отравлением Алексея Навального вместе с угрозами в адрес компаний, которые участвуют в завершенном газовом проекте «Северный поток-2».

- Выглядит это довольно жалко и обреченно. Действия Вашингтона показывают неспособность отказаться от «высокомерного хамства» и нежелании считаться с реальностью. Они наперёд знают, что давить на нас бесполезно, а ответ России, как всегда, будет жестким и адекватным, — говорится в её комментарии.

Захарова подчеркнула, что Москва рассматривает такие враждебные действия администрации президента Джо Байдена, как отсутствие политической воли и нежелание выстраивать двусторонние отношения между государствами на партнерской основе.

Кроме того, американские санкции идут вразрез с духом договоренностей, которые были достигнуты лидерами России и США Владимиром Путиным и Джо Байденом на переговорах в Женеве 16 июня. Дипломат пояснила, что Вашингтон вводит новые санкции под надуманными предлогами, делая это на фоне крупнейшего для Штатов внешнеполитического провала в Афганистане, что чревато непредсказуемыми последствиями.

Источник: 
Дата: 
21.08.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×