США ответят на "дестабилизирующие действия" России по четырем направлениям

США намерены в ближайшее время ответить на дестабилизирующие действия России по четырем направлениям. Об этом в ходе брифинга заявил представитель администрации Байдена.

По его словам, новая администрация Белого дома определила четыре проблемных аспекта, по которым был инициирован анализ действий России: вмешательство в выборы, кибератаки, обещания награды за жизни военнослужащих США в Афганистане и ситуация вокруг А.Навального. По каждому из этих аспектов «анализа» администрация Байдена готовит ответ России.

Сегодня был первый шаг, остальные – последуют, - заявил представитель Белого дома.

Сегодня, 2 марта, США ввели санкции из-за ситуации с Навальным и внесли в свой «черный список» 14 коммерческих компаний, 9 из которых – российские, 3 – немецкие и 1 – швейцарская. Все эти организации, по мнению Белого дома, вовлечены в различные аспекты производства элементов биологического и химического оружия. Любой экспорт и реэкспорт продукции этих компаний попадает под лицензионный режим США , т.е. отказа в лицензировании.

Под санкции США по делу Навального попали также семь российских чиновников, собственность которых будет заблокирована в случае её нахождения под юрисдикцией США.

Кроме того, санкции Белого дома уготованы любому иностранному гражданину, оказывающему помощь транзакциями попавшим в «черный список» россиянам, - добавил представитель администрации Байдена.

Все эти санкции приняты в дополнение к визовым и экспортным ограничениям, а также рестрикциям  по линии госдепа и минторговли США.

Российский сенатор Константин Косачёв назвал санкции ЕС и США по делу Навального «классической подтасовкой» и «подбрасыванием улик в нерасследованную ситуацию», «когда виновные не определяются, а произвольно назначаются».
В Кремле заявили, что политикой санкций Запад своих целей не достигнет.

Читайте также: ЕС ввел новые санкции по делу Навального

Источник: 
Дата: 
02.03.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×