Нарышкин: в СВР знают часть правды об инциденте с Навальным

Службе внешней разведки  РФ известна часть правды вокруг инцидента с блогером Алексеем Навальным. Об этом заявил глава СВР Сергей Нарышкин в интервью Владимиру Соловьёву на YouTube-канале «Соловьёв Live».

По словам Нарышкина, СВР известна «часть правды», или «косвенные свидетельства правды» относительно так называемого отравления «берлинского пациента». В этой связи директор СВР поделился достоверной и проверенной информацией, полученной Москвой еще за год до инцидента с Навальным.

По его словам в одной из стран Европы тогда прошло совещание, участниками которого стали различные спецслужбы, НПО и правительственные структуры. На этом совещании обсуждались меры поддержки российского протестного движения, которое к тому времени совсем увяло, и со всей серьезностью был поставлен вопрос о необходимости «сакральной жертвы» и желательно, из числа лидеров протестного движения.

«Ничего не хочу сказать, но какие-то параллели провести можно», - добавил Нарышкин.

Он подтвердил, что до транспортировки Навального в Германию никаких отравляющих веществ в его биоматериалах не было – был проведен полный комплекс исследований на самой современной аппаратуре, и оснований не доверять квалифицированным специалистам и результатам этих исследований у него нет.

Касаясь «огромного количества» нестыковок в докладе ОЗХО, Нарышкин отметил, что трудно говорить о том, что Навальный был отравлен после того, как сел в самолет, однако, поскольку некие маркеры «ингибиторов холинэстеразы» были обнаружены позднее, то более реальным предположением является то, что какие-то вещества были внесены в его биоматериалы уже за пределами РФ.

По словам главы СВР, такой вывод подкрепляется заключениями врачей и других специалистов, работавших с Навальным, а также «дальнейшей логикой событий».

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя доклад ОЗХО в части совпадения даты направления спецгруппы техсекретариата ОЗХО по запросу Германии с днем инцидента с Навальным, а также последующие объяснения Германии этих нестыковок «ошибкой» в докладе, заявила, что все эти объяснения «сделаны на коленке» и «шиты белыми нитками».

 

Читайте также: Захарова рассказала о саморазоблачении Запада в ситуации с отравлением Навального

Источник: 

ТАСС, фото НТВ

Дата: 
01.08.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×