Лавров раскрыл причины своего дипломатического турне по странам Европы

Глава МИД РФ Сергей Лавров раскрыл причины своего европейского дипломатического турне. Об этом он рассказал в Риме на пресс-конференции по итогам встречи со своим итальянским коллегой Луиджи ди Майо.

Ранее глава МИД России посетил с визитом Будапешт и Вену, где встретился со своими европейскими коллегами. На фоне публикаций в итальянских СМИ о якобы намерениях российской стороны обсудить отмену санкций в отношении РФ Лаврову на пресс-конференции задали вопрос о цели его визитов в три европейских страны.

Это неправда, - категорично ответил Лавров. Он напомнил, что российская сторона неоднократно подчеркивала, что не собирается обсуждать санкционную тему со странами, которые пользуются санкциями как инструментом внешней политики.

По словам Лаврова, причина его визитов в Венгрию, Австрию и Италию очень проста: «Меня сюда пригласили». Глава МИД РФ отметил, что Москва всегда ценит возможность для конкретного, честного взаимовыгодного и взаимоуважительного диалога.

Главы МИД России и Италии обсудили ситуацию в Афганистане. В этой связи Лавров отметил заинтересованность России подробно рассмотреть предложение Италии о задействовании механизма G20 в афганском урегулировании. По его словам, итальянская сторона пообещала дать «концептуальную бумагу», где будет изложена суть этого предложения.

При этом министр отметил, что в «пяти принципах» внешней политики ЕС борьба с терроризмом занимает последнее место. У России несколько иные приоритеты, главным из которых является обеспечение безопасности союзников России на южных рубежах, непосредственно граничащих с Афганистаном, - подчеркнул глава МИД РФ.

Лавров и ди Майо также обсудили ситуацию на Украине и подчеркнули единство позиции о необходимости полного выполнения минского Комплекса мер. Глава МИД РФ также довел до сведения итальянских партнеров оценку Россией недавно проведенного Киевом саммита «Крымская платформа», назвав этот саммит «бессмысленной затеей», нагнетающей ненужную напряженность там, где необходимо признать реалии. А реалии заключаются в том, что Крым и Севастополь в соответствии со свободным волеизъявлением проживающих там людей - это часть России, - отметил Лавров.

Кроме этого глава МИД РФ дал своему итальянскому коллеге подробные разъяснения по ситуации с блогером А.Навальным, подчеркнув необходимость передачи Германией российской стороне результатов анализов биоматериалов Навального и официального заключения по этим анализам, а также необходимость налаживания взаимодействия между российскими и немецкими врачами.

Глава МИД РФ подчеркнул стремление России развивать гуманитарные связи с Италией и необходимость стимулирования молодежных контактов двух государств. Он отметил, что в 2021-2022 годах намечен целый ряд совместных мероприятий, в том числе перекрестный год музеев России и Италии, а также проведение в Италии мероприятий в связи с 200-летием со дня рождения Ф.М.Достоевского.

Для продолжения конструктивного диалога Лавров пригласил ди Майо посетить Москву с ответным визитом.

Источник: 
Дата: 
27.08.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×