Лавров оценил значимость "Крымской платформы"

Глава МИД РФ Сергей Лавров оценил значимость саммита «Крымская платформа», прошедшего в понедельник Киеве.

На встрече в Будапеште со своим венгерским коллегой Петером Сийярто он назвал киевский саммит искусственно созданной и бессмысленной русофобской акцией.

По сведениям организаторов саммита, в нем приняли участие представители немногим более 40 стран и организаций. Однако уровень представительства ведущих стран Запада, которые прислали на саммит чиновников не выше ранга министра, говорит сам за себя.

По словам Лаврова, России известны те методы, которые используются ведущими западными странами для принуждения союзников. Этот «шабаш» стал абсолютно пустой и бесперспективной пропагандистской затеей, потакающей русофобским ультрарадикальным настроениям, поддерживаемым киевской властью и лидерами западного мира.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова оценила приглашение президента Украины В.Зеленского в адрес России принять участие в очередном саммите «Крымская платформа и заявила о невозможности участия России в этой откровенно антироссийской акции.

По её словам, представителям западных намного эффективнее было бы приехать в Крым, увидеть всё своими глазами, пообщаться с крымчанами и составить собственное впечатление о жизни Крыма, вместо того, чтобы участвовать в этой пустой и бесперспективной акции и лицемерно рассуждать о Крыме, ни разу там не побывав.

При этом Россия зафиксирует позицию участников этого саммита сделает соответствующие выводы, - подчеркнула Захарова.

 

Источник: 
Дата: 
24.08.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×