МИД РФ посоветовал США и НАТО сделать выводы после событий в Афганистане

События в Афганистане показали, какой вывод могут сделать для себя США. Об этом в Вене в ходе пресс-конференции по итогам встречи со своим австрийским коллегой Александером Шалленбергом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

По словам министра, самый главный вывод, который могут сделать США по итогам своей афганской кампании, состоит в том, что «не надо никого учить жизни, тем более принуждать силой».

Четыре военных кампании США - в Ираке, Ливии, Сирии и Афганистане – «ни к чему хорошему не привели». В этих странах «американцы хотели всех заставить жить так, как считают нужным», а в результате добились того, что там произошел всплеск терроризма, рост наркотрафика, а после того, как натовцы разбомбили Ливию, Европу заполонили потоки нелегальных мигрантов, - констатировал Лавров.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг признался, что ему неизвестно, какая часть натовского вооружения и военной техники была уничтожена после стремительного бегства США и сил НАТО из Афганистана. При этом генсек заявил, что НАТО не допустит, чтобы международный терроризм с афганской территории угрожал альянсу.

По словам спикера российского МИД Марии Захаровой, НАТО - это военно-политический блок, «унесённый ветром самоуверенности и деструктива», который потерял не только ориентацию в пространстве, но даже контроль над самим собой. При этом НАТО все еще продолжает претендовать на «некое место в обеспечении международной безопасности».

Захарова посоветовала странам-членам альянса не пытаться «сломанными инструментами проводить микрохирургическую операцию», а заняться решением собственных проблем.

 

Читайте также: Земан: США с уходом из Афганистана утратили престиж мирового лидера

Источник: 
Дата: 
25.08.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×