Лавров ответил на слова Борреля, что «Афганистан нельзя отдавать России и Китаю»

Заявление верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля о том, что ЕС не должен позволить РФ и Китаю взять контроль над ситуацией в Афганистане, вызывает сожаление, заявил 24 августа на пресс-конференции глава российского МИД Сергей Лавров.

Министр заметил, что если глава европейской дипломатии думает такими категориями, тогда ему жалко страны-члены ЕС, вынужденные слушать такую философию и, по всей видимости, поддерживать.

- Господин Боррель не о том заботится, надо думать о том, чтобы афганцы как можно скорее успокоили свою страну. А этот менталитет «нельзя отдавать Афганистан России и Китаю» из той же серии рассуждений «или-или»: пускай страны блока выбирают — либо они с Западом, либо с Россией и Китаем. Tсли именно такие люди вырабатывают внешнеполитическую линию ЕС, то это пельно, — отметил дипломат.

Жозеп Боррель ранее, выступая 19 августа на внеплановом заседании комитетов Европарламента (ЕП) по иностранным делам и по вопросам развития, заявил, что европейский блок не должен позволить РФ и КНР взять контроль над ситуацией в Афганистане и стать главными спонсорами Кабула.

Источник: 
Дата: 
24.08.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×