Захарова рассказала о саморазоблачении Запада в ситуации с отравлением Навального

Запад неожиданно для себя устроил сеанс саморазоблачения во время сессии Исполнительного совета ОЗХО. Об этой неприятной для западных партнеров ситуации сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале.

Дипломат отметила, что на сессии организации, проходившей с 6 по 9 июля, был представлен проект Доклада о деятельности ОЗХО в 2020 году, по сути - о выполнении главного документа ОЗХО - Конвенции о запрещении химического оружия.

В Разделе «Техническая помощь государству – участнику» первой главы доклада говорится, что 20 августа 2020 года Секретариат ОЗХО по просьбе Германии направил группу для оказания техпомощи в связи с подозрением на отравление гражданина РФ А.Навального.

Захарова напоминает, что Навальный 20 августа в 8:10 утра (местное время ) вылетел из Томска, а в 9:01 самолет, в котором летел блогер, совершил экстренную посадку в Омске. Судя по всему, группа техпомощи ОЗХО УЖЕ была сформирована и готова к отправке для оказания помощи в связи с подозрением на применение химоружия.

Самое интересное началось, когда Гендиректор технического секретариата на вопрос «как такое возможно?» от российских представителей в ОЗХО,  не нашелся, что ответить. На помощь ему ринулась добрая фея в лице постпреда Германии, которая в присутствии множества зарубежных дипломатов выдала гениальную версию о том, что в Докладе произошла досадная опечатка, которую просто забыли исправить. А Гендиректор техсекретариата ОЗХО так и не смог сказать ни слова - сидел и упорно молчал...

Далее, по словам Захаровой, произошло и вовсе невообразимое. Постпреда Германии вдруг осенило, и она вспомнила, что А.Меркель в этот день была в Брегансоне, где встречалась с президентом Франции Э.Макроном, и на пресс-конференции в 18:30 оба лидера высказали готовность оказать поддержку Навальному.

По всей видимости, пишет Захарова, техсекретариат ОЗХО смотрел в этот день по телевизору пресс-конференцию Меркель и Макрона, и услышав слова канцлера ФРГ, расценил их как руководство к действию, тут же сформировав группу и направив её расследовать отравление с использованием химоружия..

И нас будут продолжать убеждать в этом вранье?, - пишет Захарова. Такая скорость принятия решения и его реализации с учетом махровой бюрократии - как в Германии, так и в ОЗХО, возможна лишь в одном случае: всё было спланировано заранее.

«Падает занавес. А за ним и декорации», - саркастически закачивает Захарова и размещает скрины страниц Доклада ОЗХО.

 

Читайте также: Постпред РФ: связь инцидента с Навальным с завершением строительства «Северного потока – 2» очевидна

Источник: 

фото РБК

Дата: 
10.07.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×