Глава МИД Украины заявил об «историческом событии» в стране

На Украине произошло «историческое событие». Так глава украинской дипломатии Дмитрий Кулеба оценил утверждение СНБО Стратегии внешнеполитической деятельности Украины.

Украина впервые за 30 лет независимости получила четкую и содержательную стратегию внешнеполитической деятельности, - подчеркнул Кулеба. По его словам, в стратегии четко определена главная внешнеполитическая цель страныутверждение Украины как сильного и авторитетного европейского государства.

Стратегия также определяет основные внешнеполитические цели Украины: вступление страны в ЕС и НАТО, а также противодействие «агрессивной» политике России

Согласно документу внешняя политика Украины должна быть нацелена на обеспечение суверенитета и территориальной целостности государства, продвижение экспорта украинских товаров, привлечение в страну иностранных инвестиций, защиту прав украинцев за рубежом и продвижение на международной арене позитивного имиджа Украины.

По словам Кулебы, этот объемный 254-страничный документ описывает три основные ипостаси Украины – как активного участника международной политики и формирования архитектуры безопасности - для себя, Европы и мира, а также как страны широких экономических возможностей.

В конце марта президент Украины Владимир Зеленский утвердил решение СНБО «О Стратегии военной безопасности Украины», предусматривающей комплексную и всесторонне обеспеченную оборону страны, обеспечивающей её безопасность, суверенитет и территориальную целостность, способствующей евроатлантической интеграции Украины и приобретения членства страны в НАТО, а также предусматривающей активное участие Украины в международных военных операциях по поддержанию мира и безопасности.

 

Читайте также: Украина осуждает отсутствие прогресса на пути к членству в НАТО

Источник: 
Дата: 
30.07.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×