В Киеве заявили, что Украина раньше вступит в НАТО, чем в Евросоюз

Дмитрий Кулеба, глава украинского МИД, допустил, что Украина станет членом НАТО раньше, чем вступит в Европейский Союз. Он отметил, что точных дат называть не станет, когда это произойдёт, но по «логике исторического процесса» может достаточно уверенно предположить, что так может случиться.

- Я не рассматриваю стратегию «Украина без НАТО», её у меня и быть не может. Наша Конституция не предусматривает Украины без НАТО. Но, как «хомо сапиенс», я понимаю, что укреплять безопасность необходимо уже сейчас, ещё до того, как мы вступим в Альянс, — сказал Кулеба.

Он подчеркнул, что украинские власти сейчас работают над развитием военно-технического сотрудничества, ищут и создают региональные и глобальные союзы, которые будут способствовать укреплению безопасности Незалежной.

- Мы движемся к членству в НАТО. Неизвестно точно, когда именно это произойдёт, но мы делаем всё для этого, — добавил министр.

Кулеба пояснил, что на данный момент в мире нет ни одного государства, которое готово было бы предоставить Украине гарантии безопасности. Но есть много стран, с которыми Киев может создавать дипломатические комбинации, для укрепления безопасности страны. Прежде всего, это Соединённые Штаты Америки.

Источник: 

АА фото life.ru

Дата: 
01.07.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×