Противостояние России: Дмитрий Кулеба обозначил главную задачу внешней политики Украины

Главной задачей внешней политики Украины министр иностранных дел Дмитрий Кулеба назвал противостояние России. Он отметил, что приоритет номер один — это противодействие российской агрессии и укрепление безопасности страны.

Глава украинского МИД также обозначил и другие приоритеты внешней политики — это борьба с COVID-19, политика в отношении украинцев за рубежом, привлечение инвестиций и наращивание экспорта, укрепление позиций в сфере энергетики и расширение сотрудничества со странами Африки. Ранее министр заявил, что международный саммит «Крымской платформы», на котором запланировано обсуждение вопроса о «возвращении» полуострова, состоится в мае следующего года в украинской столице. Киев предложил Турции, Франции, Британии, ФРГ, Соединённым Штатам и другим западным государствам присоединиться к саммиту.

Постоянный представитель Крыма при президенте РФ, вице-премьер правительства республики Георгий Мурадов назвал основную цель создаваемой «Крымской платформы». По его мнению, в планах Украины обострить обстановку вокруг Крыма и создать препятствия по налаживанию крымским регионом сотрудничества с другими странами мира.

Источник: 
Дата: 
24.12.2020
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×