Украина четырежды пыталась сорвать выступление постпреда Крыма в ООН

Георгий Мурадов, вице-премьер крымского правительства, постпред республики при президенте, заявил, что украинская сторона пыталась сорвать его выступление на площадке ООН и несколько раз его прерывала. 9 июля он принял участие в 47-й сессии Совета организации, которая была посвящена правам человека. Заседание проходило в режиме конференцсвязи.

- К сожалению, представители украинской стороны продолжают вести политику деструктивного, бескультурного и хамского поведения по отношению к представителям РФ и Крыма, в частности на международных площадках. Меня в ходе выступления они прервали четырежды, в попытке не дать возможности донести до международной общественности правду о деградирующей ситуации с основополагающими правами человека на территории Украины, — рассказал Мурадов РИА Новости.

Вице-премьер подчеркнул, что при молчаливом бездействии стран Североалантического альянса и Евросоюза Украина не просто ущемляет, а открыто «уничтожает целые правочеловеческие институты», власти страны лишают население право на исторический родной язык, почти уничтожена свобода вероисповедания...

- Сейчас «под каток» украинских властей попали и коренные народы этой страны, которые столетиями проживали на её нынешних территориях — это националистическая атака не только на всё русское и русскоязычное большинство, но также и объявление вне закона традиционно живущих здесь веками белорусов, евреев, поляков, венгров, болгар, армян, молдаван, греков и представителей многих других национальных групп, — напомнил Мурадов.

По его словам, точно такая же ситуация прослеживается и в странах Балтии, где грубо попираются права русскоязычного населения. Мурадов призвал всех брать пример с Крыма, где властями обеспечено сохранение и свободное развитие национальных языков, культур и религий.

Источник: 
Дата: 
09.07.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×