Украина осуждает отсутствие прогресса на пути к членству в НАТО

Украинские власти 26 мая подвергли критике нежелание НАТО ускорить вступление Киева в Альянс после напряженности в отношениях с Москвой из-за наращивания российских войск у границ Украины. В апреле украинский лидер Владимир Зеленский попросил военный блок ускорить вступление страны в НАТО, заявив, что это единственный способ положить конец борьбе с российской агрессией.

Выступая на совместной пресс-конференции с находящимся в стране генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сказал, что Киев благодарен Североатлантическому альянсу за его политику «открытых дверей» в отношении Киева.

- Но не было предпринято ни одного шага для реализации этого решения, — добавил он. 

Украина, которая подала заявку на присоединение к Альянсу под руководством США в 2008 году, требует от западных держав дополнительной поддержки, поскольку она стремится сдержать любую новую агрессию со стороны Москвы. Но члены НАТО по-прежнему не хотят принимать Украину, поскольку они хотят избежать обострения напряженности в отношениях с Россией.

Кулеба также раскритиковал решение блока не приглашать Украину на саммит 14 июня в Брюсселе, на котором должен присутствовать президент США Джо Байден.

- Мы не можем понять, как можно не пригласить Украину, как можно не найти формат участия Украины в саммите в этом году? — возмутился министр.

Киев неоднократно заявлял, что ожидает приглашения НАТО присоединиться к Плану действий по членству (ПДЧ), что станет первым формальным шагом на пути к членству. По мнению Кулебы, Украина и Грузия должны получить такое приглашение в этом году.

- Трудно представить лучший и более важный момент, — сказал он.

Прозападное руководство Украины тесно сотрудничает с НАТО, и в 2019 году парламент принял конституционные поправки, формально отражающие стремление страны присоединиться к НАТО и Европейскому Союзу.

Источник: 
Дата: 
27.05.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×