Земан: причастность российских спецслужб к взрывам боеприпасов во Врбетице не доказана

Служба безопасности Чехии не нашла доказательств и свидетельств причастности агентов российских спецслужб к взрывам боеприпасов на складах в Врбетице в 2014 году. Об этом в чрезвычайном телеобращении в воскресенье заявил президент Чехии Милош Земан.

По словам Земана, нет доказательств, что агенты российских спецслужб (Петров и Боширов) находились в то время на территории складов во Врбетице. Кроме того, при обследовании второго склада взрывного устройства обнаружено не было.

Земан отметил, что подозрение в причастности двух иностранных агентов впервые возникло за последние шесть лет только в последние недели. Несмотря на это, это подозрение остается серьёзным.

Спецслужбы Чехии должны ответить на вопрос, что эти двое вообще делали в Чехии, а кроме этого расследовать гипотезу о том, что иностранных агентов мог провести на склады один из владельцев компании IMEX, арендовавшей эти склады.

Подозрение в том, что иностранные агенты могли проникнуть на склады с боеприпасами должно быть доказано или опровергнуто, - отметил Земан.

Таким образом, чешские спецслужбы рассматривают две версии инцидента: а) неосторожное обращение с боеприпасами и б) работа агентов иностранных спецслужб, - резюмировал Земан. Обе версии должны быть расследованы, и итоги этого расследования должны быть не засекречены, а доведены до чешских граждан в полном объеме.

Президент Чехии призвал отказаться от эмоций до подведения итогов расследования. Если расследование подтвердит вину российских спецслужб, то, несмотря на поддержку Земаном «развития корректных отношений» с Россией, ей придется заплптить за возможный теракт, например, исключением из списка участников тендера на строительство нового энергоблока АЭС «Дукованы».

Если же в процессе расследования это подозрение будет опровергнуто, тогда речь идет об игре спецслужб, которая может иметь серьёзные последствия для внутриполитической жизни Чехии, - отметил Земан.

Единственное, что в этой истории на текущий момент можно считать доказанным, так это «болгарский след»: владельцем болгарской фирмы ЕМКО был уплачен аванс, и боеприпасы со складов во Врбетице должны быть отправлены в Болгарию.

Владелец компании ЕМКО, торговец оружием Эмилиян Гебрев в своем письме газете The New York Times признал, что эти боеприпасы хранились на складах во Врбетице, однако после этого национальное телевидение Болгарии опубликовало заявление ЕМКО, в котором компания отрицала, что уничтоженные на чешских складах боеприпасы принадлежали ей.

Читайте также: Захарова: Чехия встала на путь разрушения отношений с Россией

Источник: 

ТАСС, фото riafan.ru

Дата: 
25.04.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×