Нарышкин: Чехия - страна с довольно ограниченным суверенитетом

Политическая верхушка ряда западных стран «с маниакальным упрямством пытается разрушить хрупкую материю международной стабильности». В этом на глазах всего мира отличилась Чехия, решившая устроить дипломатический скандал и пойти на открытую конфронтацию с Россией. Об этом на открытии выставки архивных посланий советскому народу в связи с Победой над гитлеровской Германией заявил глава СВР Сергей Нарышкин.

Он отметил, что Чехия является страной с «довольно ограниченным суверенитетом», прикрывающей свои действия «совершенно убогой и низкой ложью», которая рассчитана «только на людей с недостаточно высоким уровнем интеллектуального развития».

По словам Нарышкина, Чехия, пойдя на обострение отношений с Россией, «получила своё».

Как ранее сообщили в МИД РФ, «получит своё» и Словакия, решившая поддержать Чехию и объявившая персонами нон грата трех российских дипломатов.

Между тем в пятницу на Смоленской площади сообщили об ответе Москвы на высылку Варшавой трёх российских дипломатов на основании якобы их причастности к неким кибератакам на территории Польши.  

Исходя из принципа взаимности пять сотрудников посольства Польши в Москве объявлены Россией персонами нон грата. Им надлежит покинуть территорию РФ до 15 мая включительно, - заявили в МИД РФ.

Читайте также: Польша призвала ФРГ отказаться от проекта «Северный поток-2»

Источник: 

ТАСС, фото rambler.ru

Дата: 
23.04.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×