Захарова объяснила отказ Праги предоставить Москве детали расследования взрывов в Врбетице

Отказ Праги раскрыть детали полицейского расследования взрывов складов с боеприпасами в 2014 году в чешской Врбетице свидетельствует о том, что вся эта история – «грязный, отвратительный фейк». Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявила глава департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

По её словам, Прага использовала традиционный сценарий Запада под названием  «хайли лайкли», поставив барьеры для получения полной информации о расследовании на самом начальном этапе обнародования информации.

По мнению Захаровой, целью появления этого позорного фейка являлось стремление коллективного Запада перекрыть информационную волну от вскрытого спецслужбами РФ и Белоруссии заговора по свержению действующей власти Белоруссии и физическому уничтожению президента республики А.Лукашенко и его семьи.

Сегодня же в Кремле подтвердили, что в ходе телефонного разговора президента Путина с главой Белого дома Байденом тема госпереворота в Белоруссии затрагивалась.

Ранее в понедельник первый вице-премьер Чехии Ян Гамачек, исполняющий обязанности главы МИД республики, заявил, что Москва не должна знать всех деталей расследования, потому что в этом случае российская сторона начнет защищаться, и могут появиться документы, с помощью которых чешская версия случившегося может быть опровергнута.

Напомним, в Праге в субботу было заявлено о высылке из страны 18 российских дипломатов в связи с подозрениями в причастности спецслужб РФ к взрывам боеприпасов в Врбетице в 2014 году.

Россия в ответ выслала из страны 20 сотрудников чешского посольства в Москве.

Читайте также: Польша выслала трех российских дипломатов, поддержав санкции США

Источник: 
Дата: 
19.04.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×