Милош Земан обвинил главу Минздрава Чехии в напрасной гибели населения страны

Лидер Чехии Милош Земан подверг критике действия главы Министерства здравоохранения страны Яна Блатного, отказавшегося регистрировать в республике российскую вакцину «Спутник V». Также критике президента подверглась и директор чешского Государственного института по контролю за лекарственными средствами Ирэна Сторова.

По мнению Земана, эти чиновники своим решением отказать в регистрации российской вакцины «Спутник V» привели «к напрасной гибели сотен пациентов».

- Выход из этой ситуации я вижу в отставке и Блатного, и Сторовой, — заявил Земан, пообещав поднять этот вопрос на встрече с премьер-министром страны Андреем Бабишем.

Минздрав Чехии отказался от закупок и регистрации российского препарата «Спутник V» против коронавируса до тех пор, пока вакцина не пройдет регистрацию в ЕМА. Земан оценил работу европейского агентства в негативном ключе, заявив, что из-за излишней бюрократии процесс регистрации вакцин длится по 200—300 дней.

Земан добавил, что РФ и ФРГ предложили сотрудничество, чтобы Чехия вместе с ними могла участвовать в производстве российской вакцины на одной из немецких федеральных земель. Но ЕМА затягивает процесс регистрации, увеличивая свою важность ценой напрасных человеческих жертв, подчеркнул президент Чехии.

Источник: 
Дата: 
10.03.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×