Захарова: Чехия встала на путь разрушения отношений с Россией

Чехия встала на путь разрушения отношений с Россией. Об этом, комментируя решение Праги сократить численность российского посольства в Чехии до уровня чешской дипмиссии в Москве, заявила спикер российского МИДа Мария Захарова.

Ранее Чехия выставила России ультиматум, заявив, что если Москва до 22 апреля не вернет высланных ранее дипломатов чешского посольства, Чехия потребует сокращения численного состава посольства РФ в Праге до численности сотрудников чешского посольства в Москве.

По сведениям МИД Чехии, в российской дипмиссии в Праге сейчас работают 27 дипломатов и 67 человек технического персонала, а в Москве в чешском посольстве остаются 5 дипломатов и 19 технических служащих.

Глава МИД Чешской республики Якуб Кулганек заявил, что теперь для выравнивания численности дипмиссий Прагу должны покинуть около 60 сотрудников российского посольства.

В четверг на призыв Чехии к странам ЕС и НАТО проявить солидарность с Прагой откликнулась Словакия, объявившая трех российских дипломатов персонами нон грата. Об этом заявил премьер Словакии Эдуард Хегер. Сотрудники посольства РФ в Братиславе должны покинуть республику в течение 7 дней.

По словам Хегера, данное решение было принято в связи с событиями в Чехии, которой Словакия выражает солидарность и поддержку, а также на основе сведений, поступивших от словацких спецслужб, тесно сотрудничающих со спецслужбами союзников Словакии по НАТО и ЕС.

На Смоленской площади глубоко разочарованы решением Братиславы. На пресс-конференции в четверг Мария Захарова пообещала, что ответ России на недружественные действия Словакии, решившей проявить псевдосолидарность с Прагой по сфабрикованному делу, не заставит себя ждать.

Читайте также: В Кремле рассказали, когда послы России и США вернутся к исполнению своих обязанностей

Источник: 
Дата: 
22.04.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×