Советник Трампа пригрозил России, Китаю и Ирану "серьезными последствиями" за вмешательство в американскую демократию

Вмешательство России, Китая и Ирана в выборы президента США будут иметь серьезные последствия для этих стран. Об этом советник президента США по нацбезопасности Роберт О'Брайен заявил телеканалу CBS.

По словам советника, для администрации США нет задачи важнее, чем обеспечение свободных и справедливых выборов, и Вашингтон вкладывает сотни миллионов долларов в обеспечение безопасности избирательного процесса и укрепление киберструктуры. Между тем Китай, Россия и Иран хотели бы вмешаться в американскую демократию, пытаясь получить личные данные граждан США с целью повлиять на выборы.

О'Брайен заявил, что Китай и Россия не хотят переизбрания Дональда Трапма. И кроме этих стран есть те, кто не доволен политикой США и не разделяет американские ценности, поэтому Вашингтон примет все необходимые меры, чтобы сосредоточиться не только на Китае, России и Иране, но также на Кубе и Венесуэле.

По словам советника, США не собираются мириться с кибератаками и фишингом, которыми занимаются Китай, Россия и Иран. Для них, так же, как и для любой страны, которая попытается вмешаться в американские выборы, это будет иметь самые серьезные последствия, - пригрозил О'Брайен.

При этом не имеет значения, кому из кандидатов отдается предпочтение – Трампу или Байдену, - уточнил советник Трампа.

Ранее глава центра контрразведки США Уильям Эванина заявил, что Москва пытается «продвигать кандидатуру Трампа», пытаясь очернить Байдена. При этом никаких доказательств он не привел.

Москва неоднократно отвергала обвинения Вашингтона в попытках вмешательства в выборы США. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, с приближением грядущих в ноябре выборов президента США в Кремле с сожалением ожидают увеличения параноидальных и не имеющих ничего общего с правдой заявлений о мнимых попытках России вмешаться в избирательный процесс в США.

Читайте также: Глава МИД Германии: внешнеполитический курс США после президентских выборов не изменится

 

Источник: 
Дата: 
09.08.2020
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×