МИД РФ удивлен "вызывающим тоном" высказываний Помпео в отношении Китая

В МИД России обратили внимание на выступление главы Госдепартамента США Майка Помпео по поводу обострения американо-китайских отношений. Выступление госсекретаря США в Президентской библиотеке им.Ричарда Никсона 23 июля прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По словам Захаровой, в российском МИДе были удивлены вызывающему тону высказываний Помпео, хотя грубость внешнеполитической лексики США в адрес Китая и его общественно-политического строя, к сожалению, стала уже привычной.

В своем выступлении глава госдепа призвал «свободные нации мира» объединиться в противостоянии Компартии Китая, которая, по его словам, угрожает мировым свободам. Затем, отвечая на вопросы после выступления, Помпео заявил, что Россия может вместе с США выступить против политики Пекина на мировой арене.

Госсекретарь США выразил уверенность в том, что если «работать с русскими», а по его мнению, «в этом есть смысл», то США и Россия вместе смогут сделать мир более безопасным и обеспечить мир не только для США, но и для всего мира.

Захарова отметила, что напряженность в отношениях между США и Китаем, провоцируемая Вашингтоном, вредит не только этим двум государствам, но и международной обстановке в целом. Нельзя забывать, что США и КНР являются постоянными членами СБ ООН и вместе с остальными членами «пятерки» Совбеза ООН несут особую ответственность за поддержание глобальной безопасности и стабильности в мире.

Заявление Помпео о возможном втягивании России в антикитайскую кампанию МИД РФ расценивает как очередную наивную попытку Вашингтона «вбить клин» в тесные дружественные связи между Москвой и Пекином и осложнить российско-китайское стратегическое партнерство.

Россия и впредь намерена укреплять сотрудничество с Китаем, которое рассматривается российской стороной как важнейший фактор укрепления глобальной стабильности, - подчеркнула Захарова.

Читайте также: США будут противостоять "навязчивому поведению" Китая в Южно-Китайском море

Источник: 
Дата: 
24.07.2020
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×