США потребовали от Китая закрыть консульство в Хьюстоне в течение 72 часов

Власти США потребовали от Китая в течение 72 часов закрыть свое консульство в Хьюстоне. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Издание отмечает, что решение США, принятое в результате «беспрецедентной эскалации» в отношениях двух мировых держав, свидетельствует о крайней степени ухудшения связей между ведущими экономиками мира.

Китай назвал этот односторонний шаг США неоправданным и возмутительным и заявил, что Пекин будет вынужден ответить Вашингтону твердыми и решительными контрмерами, если правительство США не отменит свое ошибочное решение, саботирующее китайско-американские отношения.

При этом Пекин обвинил власти США в преследовании китайских дипломатов и угрозах жизни персоналу китайских диппредставительств, а также запугивании студентов из Китая, незаконных и беспричинных задержаний китайских студентов в США и конфискации у них электронных устройств.

Во вторник ряд американских медиа показал видео сжигания документов в открытых контейнерах на территории китайского консульства в Хьюстоне. Сообщается, что пожарных не пустили на территорию консульства, и позднее огонь был потушен самим сотрудниками китайской дипмиссии.

Минюст США во вторник обвинил двух китайских хакеров в попытках кражи секретной информации у западных компаний из 11 стран мира, в том числе, о разработках вакцин против коронавируса. Конфликт США с Китаем охватил широкий круг вопросов, начиная с торговли детьми и сетями 5G, до территориальных претензий Китая и его ответственности за пандемию коронавируса, - отмечает агентство.

Китай решительно отверг все обвинения США в «проникновении и вмешательстве», заявив, что это никогда не входило в «гены и традиции» внешней политики Китая, и призвал США немедленно отозвать свое ошибочное и незаконное решение.

Ряд американских телеканалов сообщили, что китайское консульство в Хьюстоне должно быть освобождено в пятницу в 16-00 по местному времени.

Читайте также: Советник Трампа обвинил Китай в разрушении благосостояния США и многочисленных жертвах по всему миру

 

Источник: 
Дата: 
22.07.2020
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×